«Казнь» не состоялась

Непридуманные истории. Случаи из практики специалистов программы «Спаси жизнь»

На поприще предабортного консультирования я работаю чуть больше года. Женщин принимаем в кабинете больницы, где находится сам абортарий — «место казни». Сюда женщины уже приходят записываться на конкретное число. И поэтому наша работа усложняется тем, что побеседовав с психологом доабортного консультирования, на обдумывание у «пациенток» остается «всего ничего»…
В зависимости от срока беременности, иногда остается подумать всего до завтра, а максимум — 6 дней. Но, конечно, надо приложить все усилия, чтобы эта «казнь» не состоялась.
Однажды ко мне на консультацию пришла молодая девушка Анжелика, ей было 28 лет, срок беременности — 7 недель. Через 4 дня ее записали на аборт.
Когда она зашла в кабинет, было видно, что человек абсолютно не настроен на разговор. Она мне запомнилась очень красивой, женственной, с веселыми озорными глазами и игривой беззаботной улыбкой. Она выглядела даже моложе своих лет, я бы подумала, что ей не больше 24 лет. Какая-то несерьезность и чрезмерная легкость присутствовала в этой девушке.
Во время нашей беседы вела себя она высокомерно, давая понять, что учить ее ничему не надо и слушать она ничего не собирается.
Мы долго беседовали. Сначала она просто молча слушала, постоянно улыбаясь и уверенно смотрела мне прямо в глаза.
Анжелика твердо и решительно заявила: «Мне не нужен этот ребенок! Я никогда и не хотела детей! Я гуляю! Я еще очень молода и живу в свое удовольствие. Люблю клубы, большие компании. Замужем я еще не была, а одна я не справлюсь. Да, я сама еще как ребенок. И не надо меня пугать! Если даже вообще больше не смогу забеременеть и не будет у меня детей — ну и что?! Меня это абсолютно не пугает! И не надо!»
Я рассказала ей о последствиях аборта, о внутриутробном развитии ребенка.
Увидев буклеты с ужасающими картинками расчлененных абортированных детей, она вдруг стала меняться в лице.
Теперь время от времени Анжелика прятала от меня взгляд, опуская голову вниз. Она пыталась спорить и доказывать, что там, внутри нее, еще нет никакого ребенка, и что никакой боли он не почувствует. И, что все женщины делают аборт, поэтому ничего страшного в аборте нет.
Через какое-то время она уже очень живо и охотно стала рассказывала о своей жизни. Детей у нее нет. Один аборт уже был в прошлом. Девушка с образованием и хорошей работой, она вполне самостоятельный человек. Выяснилось, что беременна она от женатого мужчины, которому абсолютно безразличен тот факт, что она ждет от него ребенка. У этого человека есть своя семья и ребенок, и разводиться он не собирается.
Во время своего рассказа ее игривая, но уже немного грустная улыбка не сходила с лица. Неожиданно Анжелика уставилась на меня с вызывающим вопросительным взглядом: «Ну и что теперь Вы мне скажете?! Какой еще ребенок?! Кому нужен этот ребенок?!»
Я стала приводить ей примеры из собственной жизни о том, что вся эта молодая разгульная жизнь рано или поздно закончится. О том, что однажды, посмотрев на свою жизнь, вдруг поймешь, что тобой ничего не создано, что в жизни нет никакого смысла, что нет чего-то такого, ради чего хочется и стоит жить. А в душе появится только одна гнетущая и постоянная пустота.
И вдруг из глаз этой веселой беззаботной и уверенной в своей правоте девушки потекли слезы… Немного помолчав, она сказала: «Спасибо за беседу, но я осталась при своем мнении». Она покинула мой кабинет.
В назначенный день на аборт Анжелика не пришла. Я набрала ее номер и задала вопрос, почему она не пришла. В ответ я услышала очень радостный голос: «Ой, здравствуйте. Да, я не пришла и не приду. Я буду рожать! Я очень хочу этого ребенка».