Маленькая разница в возрасте — это плюс!

Непридуманные истории. Случаи из практики специалистов программы «Спаси жизнь»

Настя, 32 года, была направлена гинекологом ко мне, психологу предабортного консультирования. Беременность 10 недель. Женщина во втором браке. В первом сделала один аборт, потом детей не было.
От второго мужа Настя родила двоих сыновей. С мужем отношения хорошие, он не против третьего ребенка.
Основные мотивы для прерывания беременности у нее — «второй ребенок еще очень маленький, я очень устала, хочу передохнуть. Мы не планировали этого ребенка». Младшему сыну — 1 год.
У семьи собственный дом с приусадебным участком. Все домашние заботы, по уходу за детьми, домом и участком лежат на ней. Муж по возможности помогает, но он много работает: нужно содержать семью.
Мы долго беседовали с Настей:
— Ты боишься, что тебе станет тяжелее?
— Да, я очень устала, у меня младшему всего год.
— Но ведь сейчас тебе хватает сил воспитывать двоих маленьких детей и содержать хозяйство. Поверь, что с рождением третьего ребенка тебе не станет намного тяжелее. Младший ребенок будет учиться не только от родителей, но и от старших братьев. Все, что вы с мужем вложили в старших детей, они передадут младшему. Маленькая разница в возрасте — это плюс. Ведь все, что ты сейчас делаешь со своим младшим сыном — разговариваешь, читаешь книжки, играешь, — будет усваивать и новый малыш. А когда младшие дети немного подрастут, они будут играть вместе, ты в это время сможешь заниматься домашними делами. Когда малыш один, он очень долго ходит «хвостиком» за мамой, не оставляя ее в покое не на минуту.
Через две недели я перезвонила Насте, чтобы узнать об ее окончательном решении:
— Мы решили сохранить беременность, — был ее ответ.
Недавно Анастасия родила третьего мальчика. Сына назвали Павлом.
— Спасибо Вам! Я, конечно, устаю, но справляюсь. Ребенок родился здоровым, у меня тоже все хорошо. А еще, — говорит Настя, — стыдно и страшно теперь, что собиралась на аборт…

*Имена участников истории изменены