Девять священников из восьми епархий России прошли стажировку в защиту жизни

Девять священников из восьми епархий России прошли стажировку в защиту жизниПОДМОСКОВЬЕ. — 29 января 2017 г. состоялась очередная стажировка на базе ресурсного центра АНО «За жизнь», проводящаяся по линии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по теме защиты жизни и организации помощи семьям с детьми в ситуации кризисной беременности, участие в которой приняли 9 священников — руководители и работники социального церковного служения из восьми епархий Русской Православной Церкви.
В стажировке приняли участие руководители социальных отделов следующих епархий: Биробиджанской — иерей Георгий Борисов; Ахтубинской (Астраханская митрополия) — протоиерей Вячеслав Шемякин; Шуйской (Ивановская митрополия) — игумен Алипий (Мёдов);  Великолукской (Псковская митрополия) — протоиерей Дмитрий Соловьёв;
Альметьевской (Татарстанская митрополия) — иерей Константин Петряев.
Также участвовали благочинный Хлевенского церковного округа Липецкой епархии протоиерей Владимир Силантьев и
ответственный за соц.служение во 2-м Кемеровском благочинии Кемеровской епархии иерей Александр Краснов.
От Смоленской епархии в семинаре участвовали благочинный Рославльского Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Роман (Кулютин) и клирик храма в честь Стефана Великопермского г. Десногорск иерей Александр Конохов.
Семинар вел президент АНО «За жизнь» Сергей Чесноков при участии руководителя направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакона Игоря Куликова.
Стажировка совпала по времени с проходившим в штабе АНО «За жизнь» семинаром окружных координаторов по сбору подписей, приуроченном к Рождественским чтениям, поэтому священники смогли лично познакомиться с координаторами Движения «За жизнь» в своих федеральных округах и договориться о плодотворном сотрудничестве. В частности, был проведен совместный мозговой штурм по вопросу повышения эффективности организации сбора подписей в епархиях.

Справка
Стажировки по теме защиты жизни и организации помощи семьям с детьми в ситуации кризисной беременности проводятся по линии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на базе подмосковного штаба АНО «За жизнь» с 2012 г.
В ходе обучения стажеры (чаще всего из новообразованных епархий, а также новоназначенные на должность специалисты) знакомятся с основными проектами и технологиями защиты жизни детей до рождения и традиционных семейных ценностей.
Однодневный семинар включает в себя общемировоззренческий и общеметодический блок, а также блок стратегического планирования деятельности с учетом региональной специфики участников семинара. Также каждый участник обучения получает комплект раздаточных материалов в защиту жизни с кратким описанием целевой аудитории для каждого материала.